"hospitalizar" çekimle - İspanyolca çekimi

Conjugation of have (Export PDF)

ispanyolca"hospitalizar" çekimi

Infinitivo
ispanyolca
  • hospitalizar
Gerundio
ispanyolca
  • hospitalizando
Participio
ispanyolca
  • hospitalizado

Indicativo

Indicativo presente

yo
hospitalizo
hospitalizas
él/ella
hospitaliza
nosotros/as
hospitalizamos
vosotros/as
hospitalizáis
ellos/ellas
hospitalizan

Indicativo pretérito perfecto compuesto

yo
he hospitalizado
has hospitalizado
él/ella
ha hospitalizado
nosotros/as
hemos hospitalizado
vosotros/as
habéis hospitalizado
ellos/ellas
han hospitalizado

Indicativo pretérito imperfecto

yo
hospitalizaba
hospitalizabas
él/ella
hospitalizaba
nosotros/as
hospitalizábamos
vosotros/as
hospitalizabais
ellos/ellas
hospitalizaban

Indicativo pretérito pluscuamperfecto

yo
había hospitalizado
habías hospitalizado
él/ella
había hospitalizado
nosotros/as
habíamos hospitalizado
vosotros/as
habíais hospitalizado
ellos/ellas
habían hospitalizado

Indicativo pretérito perfecto simple

yo
hospitalicé
hospitalizaste
él/ella
hospitalizó
nosotros/as
hospitalizamos
vosotros/as
hospitalizasteis
ellos/ellas
hospitalizaron

Indicativo pretérito anterior

yo
hube hospitalizado
hubiste hospitalizado
él/ella
hubo hospitalizado
nosotros/as
hubimos hospitalizado
vosotros/as
hubisteis hospitalizado
ellos/ellas
hubieron hospitalizado

Indicativo futuro

yo
hospitalizaré
hospitalizarás
él/ella
hospitalizará
nosotros/as
hospitalizaremos
vosotros/as
hospitalizaréis
ellos/ellas
hospitalizarán

Indicativo futuro perfecto

yo
habré hospitalizado
habrás hospitalizado
él/ella
habrá hospitalizado
nosotros/as
habremos hospitalizado
vosotros/as
habréis hospitalizado
ellos/ellas
habrán hospitalizado

İspanyolca için en sık kullanılan fiilleri keşfedin.