"examinar" çekimle - İspanyolca çekimi

Conjugation of have (Export PDF)

ispanyolca"examinar" çekimi

Infinitivo
ispanyolca
  • examinar
Gerundio
ispanyolca
  • examinando
Participio
ispanyolca
  • examinado

Indicativo

Indicativo presente

yo
examino
examinas
él/ella
examina
nosotros/as
examinamos
vosotros/as
examináis
ellos/ellas
examinan

Indicativo pretérito perfecto compuesto

yo
he examinado
has examinado
él/ella
ha examinado
nosotros/as
hemos examinado
vosotros/as
habéis examinado
ellos/ellas
han examinado

Indicativo pretérito imperfecto

yo
examinaba
examinabas
él/ella
examinaba
nosotros/as
examinábamos
vosotros/as
examinabais
ellos/ellas
examinaban

Indicativo pretérito pluscuamperfecto

yo
había examinado
habías examinado
él/ella
había examinado
nosotros/as
habíamos examinado
vosotros/as
habíais examinado
ellos/ellas
habían examinado

Indicativo pretérito perfecto simple

yo
examiné
examinaste
él/ella
examinó
nosotros/as
examinamos
vosotros/as
examinasteis
ellos/ellas
examinaron

Indicativo pretérito anterior

yo
hube examinado
hubiste examinado
él/ella
hubo examinado
nosotros/as
hubimos examinado
vosotros/as
hubisteis examinado
ellos/ellas
hubieron examinado

Indicativo futuro

yo
examinaré
examinarás
él/ella
examinará
nosotros/as
examinaremos
vosotros/as
examinaréis
ellos/ellas
examinarán

Indicativo futuro perfecto

yo
habré examinado
habrás examinado
él/ella
habrá examinado
nosotros/as
habremos examinado
vosotros/as
habréis examinado
ellos/ellas
habrán examinado

İspanyolca için en sık kullanılan fiilleri keşfedin.