"errar" çekimle - İspanyolca çekimi

Conjugation of have (Export PDF)

ispanyolca"errar" çekimi

Infinitivo
ispanyolca
  • errar
Gerundio
ispanyolca
  • errando
Participio
ispanyolca
  • errado

Indicativo

Indicativo presente

yo
erro; yerro
erras; yerras
él/ella
erra; yerra
nosotros/as
erramos
vosotros/as
erráis
ellos/ellas
erran; yerran

Indicativo pretérito perfecto compuesto

yo
he errado
has errado
él/ella
ha errado
nosotros/as
hemos errado
vosotros/as
habéis errado
ellos/ellas
han errado

Indicativo pretérito imperfecto

yo
erraba
errabas
él/ella
erraba
nosotros/as
errábamos
vosotros/as
errabais
ellos/ellas
erraban

Indicativo pretérito pluscuamperfecto

yo
había errado
habías errado
él/ella
había errado
nosotros/as
habíamos errado
vosotros/as
habíais errado
ellos/ellas
habían errado

Indicativo pretérito perfecto simple

yo
erré
erraste
él/ella
erró
nosotros/as
erramos
vosotros/as
errasteis
ellos/ellas
erraron

Indicativo pretérito anterior

yo
hube errado
hubiste errado
él/ella
hubo errado
nosotros/as
hubimos errado
vosotros/as
hubisteis errado
ellos/ellas
hubieron errado

Indicativo futuro

yo
erraré
errarás
él/ella
errará
nosotros/as
erraremos
vosotros/as
erraréis
ellos/ellas
errarán

Indicativo futuro perfecto

yo
habré errado
habrás errado
él/ella
habrá errado
nosotros/as
habremos errado
vosotros/as
habréis errado
ellos/ellas
habrán errado

İspanyolca için en sık kullanılan fiilleri keşfedin.