"admitir" çekimle - İspanyolca çekimi

Conjugation of have (Export PDF)

ispanyolca"admitir" çekimi

Infinitivo
ispanyolca
  • admitir
Gerundio
ispanyolca
  • admitiendo
Participio
ispanyolca
  • admitido

Indicativo

Indicativo presente

yo
admito
admites
él/ella
admite
nosotros/as
admitimos
vosotros/as
admitís
ellos/ellas
admiten

Indicativo pretérito perfecto compuesto

yo
he admitido
has admitido
él/ella
ha admitido
nosotros/as
hemos admitido
vosotros/as
habéis admitido
ellos/ellas
han admitido

Indicativo pretérito imperfecto

yo
admitía
admitías
él/ella
admitía
nosotros/as
admitíamos
vosotros/as
admitíais
ellos/ellas
admitían

Indicativo pretérito pluscuamperfecto

yo
había admitido
habías admitido
él/ella
había admitido
nosotros/as
habíamos admitido
vosotros/as
habíais admitido
ellos/ellas
habían admitido

Indicativo pretérito perfecto simple

yo
admití
admitiste
él/ella
admitió
nosotros/as
admitimos
vosotros/as
admitisteis
ellos/ellas
admitieron

Indicativo pretérito anterior

yo
hube admitido
hubiste admitido
él/ella
hubo admitido
nosotros/as
hubimos admitido
vosotros/as
hubisteis admitido
ellos/ellas
hubieron admitido

Indicativo futuro

yo
admitiré
admitirás
él/ella
admitirá
nosotros/as
admitiremos
vosotros/as
admitiréis
ellos/ellas
admitirán

Indicativo futuro perfecto

yo
habré admitido
habrás admitido
él/ella
habrá admitido
nosotros/as
habremos admitido
vosotros/as
habréis admitido
ellos/ellas
habrán admitido

İspanyolca için en sık kullanılan fiilleri keşfedin.